Очередной этап освобождения незаконно удерживаемых в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) граждан Украины может состояться в феврале 2018 года. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире телеканала "NewsOne".

"Я очень надеюсь, что речь идет о феврале-марте, скорее даже о феврале. Такое у меня ощущение и предчувствие", - отметил он, отвечая на вопрос о кратчайших сроках этого процесса, о которых сообщала спикер представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер по итогам заседания ТКГ в Минске 18 января.

Тука связал эти сроки с выборами президента РФ в марте, с тем, что это выгодно для нынешнего президента России Владимира Путина.

Напомним, ранее представители Украины в ТКГ сообщали, что следующий этап освобождения незаконно удерживаемых украинцев должен состояться в ближайшее время.

"Освобождение заложников является основным направлением работы гуманитарной подгруппы. Считаем, что такое освобождение должно произойти в кратчайшие сроки", - написала Олифер по итогам заседания ТКГ 18 января.