Германия и Австрия выступили за сокращение нелегальной миграции в страны Европейского Союза и укрепление внешних границ сообщества. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает DW.

Отметим, это был первый визит Курца в Германию в статусе главы австрийского правительства.

Кроме того, в ходе встречи Меркель подчеркнула необходимость укрепления партнерских отношений со странами происхождения беженцев для борьбы с нелегальной миграцией из этих стран. По словам Меркель, со странами происхождения мигрантов следует искать "новых форм сотрудничества", а также вести борьбу с нелегальными перевозчиками.

Между тем Себастьян Курц подчеркнул, что решение проблемы нелегальной миграции заключается в "надлежащей защите внешних границ и лучшей помощи на месте". В то же время, по его словам, Вену нельзя упрекать относительно ее участия в преодолении миграционного кризиса, поскольку Австрия в ЕС занимает второе место по количеству принятых просителей убежища в пересчете на количество населения страны.

Напомним, ранее Себастьян Курц заявил, что распределение беженцев из стран Европейского союза (ЕС) в соответствии с фиксированными квотами ошибочно.

Таким образом политик отреагировал на решение Брюсселя в 2015 году распределить по государствам ЕС до 120 тыс. нелегальных мигрантов, которые находятся главным образом на территории Греции и Италии.