В Кабинете министров Украины предлагают обязать всех субъектов хозяйствования установить платежные терминалы. Об этом свидетельствует соответствующий проект постановления правительства, размещенный на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины.

Так, в Кабмине разработали проект постановления "Об утверждении требований к субъектам хозяйствования относительно приема электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (предоставленные услуги)".

"Установить, что субъекты хозяйствования, осуществляющие продажу товаров (оказание услуг), включая товары (услуги), реализация которых осуществляется дистанционным способом (субъекты хозяйствования), обязаны обеспечить возможность осуществления безналичных расчетов за проданные ими товары (предоставленные услуги) с использованием электронных платежных средств с помощью платежных устройств и/или сервисов", - говорится в документе.

Как отмечается, соответствующую норму для налогоплательщиков на общей системе налогообложения, а также субъектов хозяйствования (плательщиков единого налога четвертой группы) предлагается ввести до 1 июля 2018 года.

Для плательщиков единого налога второй и третьей групп с торговой площадью более 20 кв. метров, которые осуществляют хозяйственную деятельность в населенных пунктах, имеющих статус города, такую норму предлагают ввести до 1 января 2019 года.

Кроме того, для субъектов хозяйствования - плательщиков единого налога второй и третьей групп с торговой площадью до 20 кв. метров, которые осуществляют хозяйственную деятельность в населенных пунктах, имеющих статус города, и те, которые осуществляют хозяйственную деятельность в населенных пунктах, не имеющих статуса города такую норму предлагают ввести с 1 июля 2019 года, а для плательщиков единого налога первой группы - до 1 января 2020 года.

Также, согласно проекту постановления, субъектов хозяйствования планируют обязать осуществлять расчеты за проданные товары (предоставленные услуги) сверх установленной Национальным банком предельной суммы расчетов наличными для физических лиц исключительно в безналичной форме.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство финансов рассматривает возможность введения в Украине цифровых регистраторов расчетных операций (РРО).