На авиабазу в Эмари приземлились 12 самолетов F-16 112-й эскадрильи Национальной гвардии Огайо ВВС США, чтобы принять участие в международных учениях. Об этом сообщает ERR.

Как сообщается, истребители прилетели в Эмари с американской авиабазы ??Толедо, не делая остановок по пути. По словам исполняющего обязанности командующего ВВС Эстонии, полковника Рийво Валга, одна из целей будущих учений - отточить мастерство в воздушных широкомасштабных операциях.

Кроме того, на помощь в этих учениях придут и опытные авианаводчики из Бельгии.

Отмечено, что учения продолжаться до середины марта. Упражнения "воздух-воздух" пройдут в предназначенных для этого тренировочных зонах на островах и в Западной Эстонии на высотах не ниже 1,5 км. Упражнения "воздух-земля" будут проходить на центральном полигоне Сил обороны, в его окрестностях возможные полеты и на низких высотах.

F-16 Fighting Falcon - американский многофункциональный лёгкий истребитель четвёртого поколения. Разработан в 1974 году компанией General Dynamics. Передан в эксплуатацию в 1979 году.

Напомним, ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки (США) и Южная Корея начали одни из самых масштабных совместных учений военно-воздушных сил (ВВС).