Начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что ГПУ не может расследовать факт утечки информации о конфискации 1,5 млрд долларов "денег Януковича". Об этом он сообщил в эфире "112 Украина".

"Относительно уголовного производства, то, следует отметить, что на сегодняшний день Генпрокуратурой утрачены полномочия регистрировать любые производства с 20 ноября. Генпрокуратура не может регистрировать производство", - сказал Горбатюк.

По его словам, должен быть подтвержден соответствующий приговор о конфискации, который обнародовал телеканал Al Jazeera.

"Мы имеем информацию по поводу контроля за деньгами из уст чиновников. В прессе было озвучено, что эти средства конфискованы, и они находятся в государственном бюджете. Но, во-первых, должно быть подтверждение самого приговора, а на сегодняшний день такого подтверждения нет", - сказал Горбатюк.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины не подтверждает и не опровергает приговор суда в отношении спецконфискации 1,5 миллиарда долларов окружения экс-президента Виктора Януковича.

Так, Al Jazeera обнародовала полный текст приговора суда о конфискации около 1,5 млрд долларов, которые Генпрокуратура Украины приписывает Януковичу.