Новоназначенная заместитель министра здравоохранения по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина рассказала, какие обязанности она будет выполнять на этой должности. Об этом она сообщила РБК-Украина.

Стефанишина рассказала, что, в первую очередь, на этой должности она будет заниматься реформой государственных закупок лекарств, а также координацией международных закупок медикаментов.

"Мы понимаем, что механизм закупок через международные организации не является вечным, хотя является очень эффективным. В ближайший год Украина должна создать свою систему закупок лекарств. Кабмин уже утвердил концепцию по созданию агентства, которое будет заниматься приобретением препаратов при Минздраве. Но оно не будет закупать лекарства по всем программам, по которым сейчас они осуществляются международными организациями. Часть медикаментов перейдут в программы реимбурсации (полной или частичной компенсации цен из госбюджета, - ред.). Моей задачей будет определение какие лекарства необходимо оставить за закупочным агентством, а какие передать в механизм реимбурсации, а также как это будет соотноситься с общей реформе здравоохранения", - рассказала Стефанишина.

Также она сообщила, что будет заниматься координацией работы Министерства по соблюдению Украиной основных требований соглашения об ассоциации с ЕС в сфере здравоохранения.

"Эта координация будет заключаться в разработке необходимых законопроектов и подзаконных нормативно-правовых актов", - сказала Стефанишина.

На вопрос о том, кто предложил должность заместителя министра, Стефанишина ответила, что предложение поступило от исполняющей обязанности министра здравоохранения Уляны Супрун.

"До этого я полгода была ее советником. Я уже полгода нахожусь в Минздраве, где помогаю реализовывать реформу госзакупок. Поэтому для меня не является новым эта деятельность. Я уже очень хорошо знакома с Минздравом изнутри", - сказала она.

Вместе с тем на вопрос о том, было ли какое-либо противодействие ее назначению, Стефанишина ответила, что ей об этом ничего неизвестно. "Я знаю, что подача документов была примерно месяц назад. Все это время шла спецпроверка", - сказала она.

Напомним, сегодня, 11 января, Кабинет министров Украины назначил Ольгу Стефанишину заместителем министра здравоохранения Украины по вопросам европейской интеграции. Об этом сегодня сообщила и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун.