Кабинет министров Украины утвердил концепцию развития автомобильных дорог до 2022 года. Соответствующее распоряжение принято на сегодняшнем заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

Согласно документу, Министерству инфраструктуры поручили в течение трех месяцев разработать проект Государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог общего пользования на 2018-2022 годы.

В принятом документе указано, что 97% дорог в Украине нуждаются в капитальном или текущем ремонте. Кроме того, около 9,6 тыс. мостов не соответствуют современным нормам и фактической нагрузке. Почти 2 тыс. мостов нуждаются в срочном ремонте, 86 из них находятся в аварийном состоянии.

Ориентировочный объем финансирования, необходимый для выполнения программы, составляет 322,5 млрд гривен, из них почти 176 млрд гривен - средства госбюджета. Отметим, по оценкам экспертов Всемирного экономического форума, Украина занимает 132 место в мире по уровню развития дорог.

 

 

Напомним, ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что на ремонт дорог в 2018 году запланировано до 47 млрд гривен.