Под эгидой Канады, которая с начала года председательствует в G7, следует создать новую международную площадку для обсуждения ситуации в захваченном Россией Крыму и на оккупированной части Донбасса. Об этом написал дипломатический советник премьер-министра Украины Арсения Яценюка в 2015-2016 годах, заместитель министра иностранных дел Украины в 2014 году Даниил Лубкивский в своей статье в газете "День".

Он напомнил, что с 1 января Канада начала годичное председательство в одном из самых влиятельных мировых объединений - "Группе Семи" (G7), неформальном клубе семи наиболее развитых демократий и экономик мира.

Председательство Канады в G7, подчеркнул он - это уникальная возможность привлечь глобальное внимание к агрессии России против Украины.

"Правительство Канады имеет все возможности, чтобы стать влиятельным инициатором новых усилий для восстановления мира и безопасности в нашем регионе, защиты международного права на примерах Украины и других государств, которые потерпели покушения со стороны России, и защиты прав человека на оккупированных украинских территориях", - подчеркнул Лубкивский.

По его убеждению, под эгидой Канады следует создать новую международную площадку для обсуждения состояния соблюдения прав человека в захваченном Россией Крыму и на оккупированной части Донбасса: "о масштабных преследованиях; политических и национальных репрессиях; гонениях крымских татар, украинцев и других национальных объединений; подавлении свободы слова, выбора и вероисповедания".

"Суть такого замысла - это привлечение мирового внимания к часто мало известных миру человеческим страданиям вследствие агрессивной политики России и ее покушения против цивилизованного мирового устройства", - говорится в статье.

Даниил Лубкивский отметил, что такая форма работы не противоречила бы существующим переговорным форматам или средствам консолидированного международного давления на Россию. Наоборот, он подчеркнул, что такой подход "позволит преодолеть искусственное разграничение темы оккупации Крыма и Донбасса. Природа оккупации - одна. Суть нарушений прав человека - одна. Агрессор - тот же. И рано или поздно агрессор должен нести ответственность за свои преступления".

"В 2018 году нам очень нужна взаимная сильная политическая воля, чтобы действительно двинуться к миру и безопасности", - добавил Лубкивский.