Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили расследование в отношении действий экс-главы комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, бывшего нардепа от Николая Мартыненко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Сообщается, что 9 января НАБУ открыло Мартыненко и его адвокатам доступ к материалам уголовного дела по фактам завладения средствами ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат " и "Энергоатома". В Антикоррупционном бюро добавили, что Мартыненко подозревают в завладении имуществом в особо крупном размере путем злоупотребления служебным положением; создании преступной организации; отмывании доходов, полученных преступных путем.

Также сообщается, что среди других подозреваемых в данном деле фигурируют действующие руководители ГП "ВостГОК", госконцерна "Ядерное топливо", "Нафтогаза", "Объединенной горно-химической компании" и структурного подразделения "Энергоатома".

Напомним, в декабре суд разрешил экс-нардепу Мартыненко выезжать за границу. Отметим, подозреваемым по данному делу инкриминируют хищение 6,4 млн евро "Энергоатома" и 17,3 млн долларов "ВостГОК" на закупках уранового концентрата по завышенным ценам.