Президент Турции Тайип Эрдоган во вторник, 9 января, заявил, что дело против топ-менеджера турецкого банка является "попыткой политического переворота", а совместные усилия ЦРУ и ФБР направлены на подрыв Анкары. Об этом сообщает Reuters.

Жюри США на прошлой неделе осудило топ-менеджера турецкого банка Halkbank за уклонение от санкций Ирана.

Эрдоган, выступая перед членами своей правящей партии в парламенте, заявил, что ЦРУ, ФБР и проповедник, которого Турция обвиняет в попытке госпереворота в 2016 году, используют это дело, чтобы подорвать Анкару.

Напомним, 29 ноября 2017 года турецкая прокуратура выдала ордера на арест 360 человек из рядов вооруженных сил, которые, по мнению властей, являются сторонниками главаря террористического течения "Параллельное государство" Фетуллаха Гюлена.

В декабре Главное управление безопасности Турции вызвало сотрудника Федерального бюро расследований (ФБР) США в Турции. Сообщается, что причиной являются свидетельские показания бывшего сотрудника управления безопасности Турции Хусейна Коркмаза на суде по делу заместителя управляющего турецким банком Halkbank Хакана Атиллы.