Российская Федерация (РФ) в вопросе введения миротворцев ООН на Донбасс отвергает возможность расположения миссии на границе между Украиной и Россией, поэтому в ближайшее время сдвигов в этом не будет. Об этом сказал постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко в интервью "Европейской правде".

"И Сергей Лавров (глава Министерства иностранных дел России, - авт.), И другие руководители России повторяют, как мантру: "Мы готовы пойти на то, чтобы миссия ООН охраняла наблюдателей ОБСЕ". Хотя ни в ОБСЕ, ни в ООН никто не может понять, что это даст. По меньшей мере, миротворцы должны стоять на государственной границе между Украиной и Россией. Россия этот вариант отвергает. и это "красная линия", которую никто никогда не перейдет. Поэтому мне кажется, что в ближайшее время подвижек в этом вопросе не будет", - считает Ельченко.

По его словам, Совет безопасности ООН был готов начинать работу над мандатом миротворческой операции, но Россия отвергла практически все важные положения и вернулась к своей идее о сделке, где миротворцы ООН охраняли бы наблюдателей ОБСЕ.

"Я думаю, что это была просто игра. Россия изначально не хотела миротворческой операции ООН на территории Донбасса. Им нужно или сохранение ситуации, которая есть на сейчас, или так называемая" миротворческая "операция на российских условиях, которая заморозила бы этот конфликт на десятилетия", - резюмировал Ельченко.

Напомним, в конце декабря 2017 заместитель главы Министерства иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что Российская Федерация не допустит введения миротворцев ООН на весь оккупированный Донбасс.