Одной из причин сегодняшней ситуации на Донбассе стало блокирование в 2008 году Германией и Францией Плана действий по членству в НАТО для Украины. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook в ответ на заявление главы МИД Германии Зигмара Габриэля о негативной оценке предоставления Украине оружия.

"Мы очень ценим наших партнеров по нормандском формата, Германию и Францию, их весомый вклад в вопросы мира на Донбассе и миротворческие усилия. В то же время, по моему глубокому убеждению, если бы в свое время именно Германия и Франция не заблокировали в 2008 в НАТО ПДЧ (План действий по членству, - ред.) для Украины и Грузии, нормандский формат мог бы и не появиться, потому что РФ не решилась бы напасть и оттяпать куски территории от Грузии и Украины", - написала Геращенко.

По ее словам, тогда Париж и Берлин руководствовались благими намерениями - не злить Москву.

"Результат был совершенно противоположный - это отнюдь не умиротворило Москву, а только развязало ей руки. Сейчас наши партнеры с лучшими намерениями миротворчества стараются не разозлить Москву предоставлением Украине оружием. Но они ошибаются, такие шаги Кремль никогда не остановят, наоборот", - добавила она.

По мнению Геращенко, "единственный гарант безопасности Украины и Европы - это сильная армия".

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.11'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Дозволю собі відреагувати на останні заяви наших стратегічних партнерів і друзів. 1. Щодо заяв польських високопосадовц...

Опубліковано Iryna Gerashchenko 4 січня 2018 р.

Напомним, глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что в его стране скептически относятся к разрешению конфликта на Донбассе с помощью предоставления летального оружия из США.