В правительстве Польши заявили, что облегчают напряженность на восточном фланге Европейского Союза, принимая "много беженцев" из Украины. Об этом заявила спикер польского правительства Иоанна Копцинская в интервью wPolityce.pl.

По словам пресс-секретаря, позиция страны по приему мигрантов в рамках квот ЕС остается неизменной.

"Польша решает, может ли она принять беженцев, или нет. Это наше суверенное решение", - сказала Копцинская.

Она также заявила, что Польша облегчает напряженность на восточном фланге ЕС, когда принимает беженцев из Украины.

"Я хотела бы напомнить вам, что сейчас Польша приняла многих беженцев из Украины, где идет война. Может показаться, что Европейская Комиссия этого не заметила, хотя несомненно, что на востоке Украины происходит война, и там гибнут люди. Благодаря тому, что мы пускаем беженцев из Украины, мы помогаем облегчить напряженность на восточном фланге Евросоюза, и об этом, к сожалению, слишком часто забывают или даже хуже, не замечают наши западные партнеры", - пожаловалась спикер.

По словам Копцинской, Варшава попытается объяснить ЕС, что она оказывает помощь тем, кто страдает от войны, однако делает это иначе, чем этого сейчас требуют некоторые европейские страны.

Напомним, ранее президент Польши в 1995-2005 годах Александр Квасьневский заявлял, что украинцы, работающие на территории Польши, важны для поляков, поскольку развивают экономику этой страны.