Представитель США при ООН Никки Хейли одобрила сокращение бюджета Организации Объединенных Наций со стороны ее страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы американской миссии при ООН.

В частности, она отметила, что ООН долгое время получала выгоду из "щедрости американского народа" и Вашингтон не намерен позволить делать это дальше.

"Неэффективность и перерасход средств Организации Объединенных Наций хорошо известны. Мы больше не позволим пользоваться щедростью американского народа или оставлять ее без внимания. Это историческое сокращение расходов - в дополнение ко многим другим шагам к более эффективной и подотчетной работе ООН - является важным шагом в правильном направлении", - отметила Хейли.

Тем самым она прокомментировала решение об утверждении согласованного бюджета ООН на двухлетний период. В Нью-Йорке 24 декабря Генеральная ассамблея утвердила его в размере 5,39 млрд долларов. Бюджет организации был сокращен по сравнению с предыдущим финансовым периодом. В сообщении американской миссии указано, что бюджет ООН был урезан на 285 млн долларов. На сокращении средств, выделяемых на работу организации, настаивал именно Вашингтон, указывая на ее неэффективность.

Напомним, кризис в отношениях США и ООН связан с решением президента Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. После этого в Совбезе ООН была рассмотрена резолюция об осуждении этого шага, однако она была заветирована США. После этого резолюция была вынесена на обсуждение Генеральной ассамблеи. В результате Генассамблея ООН большинством в 128 голосов осудила признание Иерусалима израильской столицей.