Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов рассказал подробности испытания ракетного комплекса "Ольха". Об этом сообщает пресс-служба СНБО по результатам после испытательных пусков ракет на военном полигоне в Одесской области.

Так, по словам Турчинова, этими испытаниями завершился целый этап в работе украинских разработчиков и производителей ракетной техники.

"Сейчас можно с уверенностью сказать, что Украина имеет новое мощное ракетное оружие, что станет весомым аргументом сдерживания агрессора", - заявил секретарь СНБО.

Кроме того, Турчинов рассказал, что во время испытаний уточнялись баллистические характеристики, проверялась высокоточная система наведения, эффективность нового твердого ракетного топлива и надежность поражения цели боевой частью ракеты.

"Также, что очень важно, мы проверили качество новых ракетных корпусов из сверхпрочных сплавов, изготовленных на уникальном технологическом оборудовании, монтаж которого завершился в прошлом месяце в Государственной акционерной холдинговой компании "Артем", - добавил глава СНБО.

 

Фото: испытания ракетного комплекса "Ольха" (rnbo.gov.ua)

Отметим, "Ольха" является украинским проектом по созданию ракетного комплекса с корректируемым боеприпасом. Комплекс разработан на основе реактивной системы залпового огня 9К58 "Смерч" калибра 300 мм

Напомним, ранее сообщалось о заявлении президента Украины Петра Порошенко, что в Украине прошли успешные испытания собственного ракетного комплекса "Ольха". По словам главы, он сегодня получил доклад, что все четыре выпущенные ракеты комплекса попали в цель.