Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора договорились продолжить обсуждение возможности возобновления полноценной работы Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК) на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского президента.

"Лидеры России и Германии согласились продолжить обсуждение открытых вопросов, решение которых необходимо для возобновления полноценной работы СЦКК. Условлено, что помощники лидеров двух стран дополнительно проработают условия, которые сделали бы возможным возвращение российских офицеров в состав этой структуры", - говорится в сообщении.

Пресс-служба российского президента также сообщила, что Путин пожаловался, что "украинские власти долгое время путем различных ограничений и провокаций затрудняли условия пребывания российских военных и исполнения ими своих обязанностей".

Отмечается, что Меркель и Путин высказались в пользу скорейшей реализации инициативы по взаимному обмену удерживаемых лиц сторонами военных действий на Донбассе и поддержали объявленное контактной группой так называемое рождественское перемирие.

Напомним, учасники трехсторонней контактной группы договорились о перемирии на Донбассе с полуночи 23 декабря 2017 года.