Европейская комиссия рекомендовала Совету Европейского союза (ЕС) ограничить права Республики Польши в качестве члена ЕС. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.

Так, Еврокомиссия заключила, что существует риск серьезного нарушения принципа верховенства права в Польше. В связи с этим в ведомстве считают необходимым "вступить в новую фазу диалога с привлечением Европейского парламента и Европейского Совета".

Согласно информации пресс-службы, Еврокомиссия рекомендует Совету принять решение, руководствуясь ст. 7.1 Договора о ЕС: в которой говорится, что Евросовет в том числе может ограничить права члена ЕС в случае, если существует "серьезное нарушение государством-членом ценностей" объединения.

Отмечается, что за 2 года Польша приняла 13 законов, изменивших судебную систему страны таким образом, что она теперь находится под политическим контролем правящего большинства.

Кроме того, коллегия уполномоченных также решила подать на польское правительство в Европейский суд за нарушение законодательства ЕС, касающееся Закона об обычных судах и, в частности, введенного им режима выхода на пенсию.

Основная юридическая озабоченность Комиссии, указанная в этом законе, связана с дискриминацией по признаку пола из-за введения разного пенсионного возраста для женщин-судей (60 лет) и мужчин-судей (65 лет). Это противоречит статье 157 Договора о функционировании Европейского союза и Директиве 2006/54 о гендерном равенстве в сфере занятости.

Еврокомиссия рекомендовала польским властям рассмотреть упомянутые проблемы в течение 3 месяцев и проинформировать Комиссию о мерах, принятых в этом направлении.

"Комиссия готова к конструктивному диалогу с польским правительством", - резюмировали в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, что стране не нужно согласие Европейского союза для реформирования собственного законодательства.