В Великобритании заявили, что Российская Федерация (РФ) представляет угрозу для страны в сфере доступа к интернету. Об этом заявил начальник генерального штаба британских вооруженных сил сэр Стюарт Пич, сообщает The Telegraph.

"РФ представляет угрозу для Британии в сфере доступа к интернету, так как подводные коммуникационные кабели уязвимы для российских Военно-морских сил (ВМС)", - говорится в сообщении.

По словам Пича, модернизированный военно-морской флот РФ способен нарушить трансконтинентальные кабели и что Великобритания должна укрепить свои ВМС для противодействия этой угрозе.

Отмечается, что предупреждение главы генштаба прозвучало на фоне дисскуссий на тему оборонных расходов.

По информации источников издания, Британия с 2010 года не имеет береговой авиации для поиска и уничтожения подводных лодок. Также, уменьшилось число кораблей и подводных лодок, которые можно использовать для защиты кабелей.

"В ответ на угрозу, которую представляет модернизация ВМФ РФ - как атомных, так и неатомных подводных лодок и надводных кораблей, - мы, вместе с нашими атлантическими союзниками, придаем приоритет задачам, связанным с защитой морских линий связи", - резюмировал Стюарт.

Напомним, ранее сообщалось, что британские спецслужбы обвинили Российскую Федерацию в хакерских атаках на СМИ, телекоммуникации и энергетику.