Напряженность вокруг Северной Кореи приводит к росту случаев нарушения прав человека в стране. Об этом членам Совета безопасности ООН сообщили помощник генсека Мирослав Йенча и верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, передает Центр новостей ООН.

"Нет никаких признаков того, что со времени выхода доклада Независимой комиссии по расследованию в 2014 году ситуация хоть сколько-нибудь изменилась. Авторы доклада, взвесив все факты, пришли к выводу, что в КНДР совершаются преступления против человечности", - отметил Йенча.

В то же время, по словам аль-Хусейна, ситуация с правами человека в КНДР только ухудшилась. В частности, рост напряженности в сфере безопасности обернулся ужесточением контроля над передвижением людей и новыми притеснениями свободы слова и политических прав. В ООН поступают сообщения о трагической судьбе тех, кого вернули в Северную Корею.

Согласно сообщениям, Китай депортировал в КНДР  70 человек, включая женщин и детей. По данным ООН, их помещают в лагеря, пытают, избивают, лишают пищи и подвергают сексуальному насилию.

Напомним, ранее американская газета The Washington Post со ссылкой на свои источники сообщала, что КНДР разрабатывает биологическое оружие.