Глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Павел Климкин заявил, что в данный момент в Польше находится около 1 млн украинцев. Об этом сообщает "112 Украина".

"МИД оценивает, что почти 1 млн украинцев в Польше. Так кто кого спасает? В данном смысле мы спасаем польскую экономику", - заявил Климкин.

По его словам, Украина всегда будет разговаривать с Польшей, "как с друзьями по всем вопросам, включая вопрос нашей исторической памяти".

Напомним, ранее сообщалось о заявлении нового премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде.

Он также подчеркнул, что решение принимать или не принимать беженцев - это собственная прерогатива Польши и добавил, что страна спасает Украину, она приняла много беженцев из Украины, где идет война.

"Польша, принимая украинских беженцев, помогает разгрузить напряжение на восточном фланге Евросоюза. Однако, Европейская Комиссия этого не замечает, поэтому, мы будем обращать на это внимание наших партнеров", - резюмировал Моравецкий.