Харьковский областной совет в четверг, 7 декабря, принял решение выделить на оказание финансовой помощи жителям Балаклеи дополнительные 5,6 миллионов гривен. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Харьковской ОГА.

Отмечается, что средства пойдут на оказание адресной денежной помощи жителям города Балаклея, чье жилье пострадало во время ЧС на 65-м военном арсенале. В Департаменте социальной защиты населения ХОГА заявили, что ранее выделенных 30 миллионов гривен оказалось недостаточно, в связи с чем более 430 заявлений о предоставлении денежной помощи оставались без рассмотрения.

"Некоторые семьи нуждаются в этой помощи. При первом обследовании в их домах не были учтены разрушенные балконы, лоджии и тому подобное. Также есть семьи, которые только вернулись в город, они также нуждаются в помощи, - заявил председатель Балаклейской РГА Степан Масельский.

Также дополнительные почти 6 миллионов гривен направят на единовременную выплату жителям Харьковской области, которые находятся в сложной жизненной ситуации.

"В основном, жители области обращаются с просьбой предоставить средства на лечение. Мы выдали материальной помощи на 30 миллионов гривен, до конца года у нас остается еще 4 миллионов гривен. Но для того, чтобы удовлетворить потребности всех заявителей, до конца года нам нужно еще 20 миллионов гривен", - добавил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

Напомним, народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко ранее заявил, что в Украине осталось пять военных складов масштаба Калиновки и Балаклеи.