Члена Европарламента обвинили в шпионаже за институтами Европейского Союза в пользу России. Об этом сообщили венгерские прокуроры, передает Reuters.

Обвинения против Белы Ковача, который принадлежит к партии националистической оппозиции Jobbik, появились после расследования 2014 года. Тогда власти Венгрии впервые сообщили о подозрении в шпионаже и подали заявление о снятии его иммунитета.

"За этим последовало оглашение обоснованного подозрения, суть которого в том, что член парламента был вовлечен в шпионаж в пользу иностранного государства, для его секретной службы", - сообщили обвинители в заявлении.

Прокуроры уточнили, что иностранным государством является Российская Федерация (РФ).

Сам Ковач сказал, что дело против него основано на "фантазиях", и добавил, что он с нетерпением ожидает судебного разбирательства, где он сможет оправдать себя.

"Я очень рад, что мы, наконец, дошли до этого, и я смогу очистить свое имя в суде и положить конец этой саге", - сообщил он.

Дату суда пока не сообщали. 

Напомним, в ноябре на оккупированном РФ полуострове Крым по подозрению в шпионаже задержан гражданский служащий Черноморского флота. Бывшего офицера ЧФ подозревают "в шпионаже в пользу соседнего государства". Какой стране он передавал информацию, не уточняется.