Европейская комиссия предложила создать Европейский валютный фонд (ЕВФ) и новую должность - министра экономики и финансов. Об этом говорится на сайте Еврокомиссии.

Европейская комиссия представила "дорожную карту" для углубления экономического и валютного союза, в том числе конкретные шаги, которые необходимо предпринять в течение следующих 18 месяцев.

В дополнение к этой "дорожной карте", представили также четыре инициативы:

Создать ЕВФ, который продолжит оказывать помощь странам-членам еврозоны в условиях финансового кризиса и выступать в роли последней инстанции, чтобы облегчить упорядоченное урегулирование проблемных банков. Фонд будет создан на действующей структуре Европейского механизма стабильности (ESM). Европейскому парламенту и Совету предлагают принять это предложение до середины 2019 года. Интегрировать суть Договора о стабильности, координации и управления в правовые рамки ЕС с учетом надлежащей гибкости, заложенной в Пакте о стабильности и росте. Эту инициативу также предлагают реализовать к середине 2019 года. Наладить коммуникацию относительно новых бюджетных инструментов для стабильной еврозоны в рамках Союза. Также предлагается усилить Программу поддержки структурных реформ. Ввести новую должность - министра экономики и финансов ЕС, который мог бы выполнять функции вице-президента Комиссии и возглавить Еврогруппу, как это возможно в рамках действующих договоров ЕС.

Our proposals on further steps towards completing the Economic and Monetary Union with @VDombrovskis @GOettingerEU and @pierremoscovici #EURoad2Sibiu https://t.co/E1iJjkQ8XM

— European Commission (@EU_Commission) 6 грудня 2017 р.

Напомним, 6 ноября Кабинет министров Украины одобрил подписание соглашения с Еврокомиссией о выделении 50 млн евро на восстановление Донбасса