Правительство Германии и в дальнейшем будет оказывать поддержку Мальтийской службе помощи для продолжения ее проектов гуманитарной помощи лицам, пострадавшим в результате продолжающегося конфликта на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба Посольства Федеративной Республики Германия.

"Для этого Германия дополнительно выделит около 750 тысяч евро в 2018 и 2019 годах", - говорится в сообщении.

В течение прошлых лет страна выделила на это около 1,2 миллиона евро.

Отмечают, что сама гуманитарная организация также сделает существенный собственный финансовый вклад в размере около 400 тысяч евро для осуществления проектов.

Проект предусматривает предоставление услуг с целью психосоциальной опеки пострадавшим от конфликта. Кроме того, осуществляется повышение квалификации представителей органов местной власти, гуманитарных учреждений и служб поддержки в форме обучающих мероприятий.

"Целевыми территориями проведения мероприятий является Луганская и Донецкая области, в которых будут работать мобильные команды, чтобы дойти до тех, кто нуждается в помощи, в отдаленных районах (например, вдоль линии разграничения)", - отмечают в посольстве.

Мальтийская служба помощи тесно сотрудничает с партнерскими организациями в Украине: ОО "Украинская ассоциация специалистов по преодолению последствий психотравмирующих событий", а также Национальным университетом "Киево-Могилянская академия".

Напомним, 24 ноября президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе встречи в Брюсселе (Бельгия) обсудили размещение миротворцев ООН на Донбассе.