Переговоры по выходу Великобритании из Евросоюза (Brexit) может ветировать правительство Ирландии. Об этом сообщают информированные источники, передает Bloomberg.

Так, три источника отмечают, что должностные лица Великобритании пытались ускорить переговоры Brexit, опасаясь, что вместо того, чтобы использовать свое вето в следующем месяце, Ирландия может "нанести удар" и заблокировать окончательное соглашение Brexit, если она того пожелает.

Отмечается, что избежание жесткой границы с Ирландией является одним из трех ключевых вопросов переговоров, прежде чем Европейский союз позволит делать усилия для перехода к будущим отношениям Великобритании с блоком. До этого ирландское правительство, которое борется за выживание, хочет получить письменное обязательство от Великобритании по вопросу границы.

Обсуждение будущей торговой сделки Великобритания хочет инициировать на саммите лидеров ЕС, который состоится в следующем месяце, не удосужившись достичь компромисса по этому вопросу в октябре.

Комментариев о возможности вето ни в правительстве Ирландии, ни в Министерстве иностранных дел страны, не разглашают.

Напомним, в ноябре 2017 стало известно, что Европейский союз готовит план действий на случай беспорядочного выхода Великобритании из ЕС, который может произойти после краха правительства Терезы Мэй и провала официальных переговоров по Brexit.