Главы министерств иностранных дел (МИД) Лиги арабских государств собираются на чрезвычайное совещание для обсуждения действий Ирана. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств 19 ноября 2017 года собираются в Каире на чрезвычайное совещание для обсуждения "нарушений", совершенных по их мнению Ираном в регионе", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, встреча проходит в период усиления напряженности между региональными соперниками Саудовской Аравией и Ираном. Эр-Рияд и Тегеран поддерживают разные стороны конфликта в Йемене и по-разному воспринимают неожиданную отставку премьер-министра Ливана.

Отмечается, что созывая совещание МИД, Саудовская Аравия указала на "нарушения, совершенные Ираном в арабском регионе, которые подрывают безопасность и мир на всем земном шаре".

Так, премьер-министр Ливана Саад Харири, союзник Саудовской Аравии, 4 ноября подал в отставку, заявив, что опасается за свою жизнь. Эр-Рияд после этого обвинил Иран во вмешательстве в дела Ливана.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Ливана Мишель Аун считает, что премьер-министра страны Саада Харири задержали в Саудовской Аравии.