Израиль планирует выслать со своей территории в "третьи страны" около 40 тысяч африканских беженцев. Об этом 19 ноября заявил на заседании правительства премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, передает DW.

Отмечено, что Нетаньяху рассказал в этом контексте о "трехступенчатой" политике в отношении беженцев. Он отметил, что после возведения заграждений на границе Израиля с Египтом поток беженцев почти прекратился.

Около 20 тысяч африканских иммигрантов Израиль уже депортировал. Третий этап "более интенсивных депортаций" возможен, по его словам, благодаря международным договоренностям.

"Это позволяет нам депортировать остальные 40 тысяч прибывших без их согласия", - подчеркнул Нетаньяху.

Как сообщается, Израиль достиг договоренности о высылке мигрантов из Руандой и Угандой. Правительство страны хочет в течение нескольких месяцев закрыть лагерь временного содержания беженцев Холот в пустыне Негев. Кроме того, немало мигрантов поселились в бедных районах на юге Тель-Авива. Между ними и местными жителями время от времени возникают конфликты.

Отмечается, что Израиль рассматривает беженцев из стран Африки, прежде всего из Судана и Эритреи, как нелегальных мигрантов. Просьбы об убежище, которые поступают от граждан этих стран, удовлетворяют чрезвычайно редко.

Напомним, ранее сообщалось, что Германия предоставит дополнительную финпомощь беженцам рохинджа из Мьянмы.