Если экс-президент Каталонии Карлес Пучдемон будет экстрадирован и окажется в заключении в Испании, его будут беспрерывно охранять и он сможет выбрать одиночную камеру или же содержаться вместе со своими соратниками. Об этом говорится в сообщении, которое направило МВД Испании бельгийским властям, передает La Vanguardia.

Сообщение было направлено в ответ на запрос Брюсселя о возможных условиях содержания Пучдемона в случае экстрадиции.

Запрос в Испанию направила прокуратура Бельгии, там заинтересовался тем, что именно ждет Пучдемона в случае, если бельгийский суд депортирует его из страны.

В ответе МВД Испании гарантировало, что Пучдемон будет постоянно находиться под наблюдением охраны, чтобы не допустить актов агрессии со стороны других заключенных, также ему обещана возможность регулярного общения с адвокатом.

Кроме того, по выбору экс-президента Каталонии, ему может быть предоставлена одиночная камера, или же камера, в которой он будет содержаться вместе со своими соратниками.

Напомним, ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что все лидеры сепаратистского движения в Каталонии, в настоящий момент находящиеся под стражей, смогут принять участие в региональных выборах, поскольку им судом не запрещено заниматься политикой.