Причастный к злоупотреблениям в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции чиновник Администрации президента Алексей Горащенков владеет элитной недвижимостью в Киеве на Подоле. Об этом говорится в расследовании журналистов программы "Схемы".  

Сообщается, что недвижимость на 591 кв. м введена в эксплуатацию и фигурирует в декларации Горащенкова в разделе "объекты незавершенного строительства", а дом построен на участке в историческом центре Киева, который безвозмездно получила его жена в 2005 году.

В то же время, журналисты утверждают, что семья Горащенкова проживает именно в этом доме. Об этом, в частности, свидетельствуют опубликованные в соцсетях его дочерей фото. По данным из открытых источников, дом подключен к коммуникациям и даже имеет долг за электроэнергию в 6,5 тыс. гривен. В то же время Горащенков не идет на контакт с журналистами по данному вопросу.

Напомним, ранее в материале РБК-Украина сообщалось, что, по словам бывшей сотрудницы НАПК, Горащенков курировал фальсификацию результатов проверки электронных деклараций.