Министр иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ) Сергей Лавров считает, что Украина намерена сделать из миротворцев ООН на Донбассе "оккупационные войска". Об этом Лавров заявил во время пресс-конференции с главой МИД Республики Беларусь Владимиром Макеем, передает пресс-служба МИД РФ.

"Наша позиция зафиксирована в проекте резолюции, которая уже пару месяцев лежит на столе Совбеза ООН. Ее обсуждение саботирует, прежде всего, Украина", - заявил Лавров.

По его словам, Украина хочет не обеспечить безопасность наблюдателей ОБСЕ, выполняющих функции по контролю за соблюдением минских договоренностей, а "ввести оккупационные войска, перерезать все контакты Донбасса с внешним миром, и установить свои порядки, полностью игнорируя минские договоренности".

Кроме того, по словам Лаврова, необходимо согласие не только Киева, но и самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик".

"Мы будем готовы, чтобы этот проект резолюции обсуждался максимально быстро, но при полном понимании, что его окончательная формулировка должна быть приемлема провозглашенным республикам. Наверное, в этой связи будет необходимо провести с ними прямые переговоры", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил о готовности Беларуси направить миротворцев в Украину.