Президент США Дональд Трамп назвал лидера Северной Кореи Ким Чен Ына "толстым коротышкой" и одновременно предложил свою помощь в качестве посредника в конфликтах. Об этом сообщает ВВС.

Отмечено, что в ходе визита во Вьетнам Трамп предложил президенту этой страны Чан Дай Куангу помощь в решении территориального спора с Китаем и другими странами региона.

"Я очень хороший посредник и арбитр", - сказал глава США.

Накануне Северная Корея назвала турне Трампа пятью азиатскими странами "визитом разжигателя войны", и еще снова окрестила 71-летнего президента США "старичком".

На следующий день Трамп ответил северокорейскому лидеру в своем Twitter.

"Зачем Ким Чен Ын оскорбляет меня, называя "старым", ведь я бы НИКОГДА не назвал его "толстым коротышкой"? Эх, а я так стараюсь стать его другом - и, возможно, однажды это случится!" - написал американский президент в микроблоге.

В ответ на вопрос на пресс-конференции во Вьетнаме, видит ли он себя другом Ким Чен Ына, глава США сказал: "Это было бы странно, но такая вероятность существует".

Ожидается, что после визита во Вьетнам Трамп приедет в столицу Филиппин Манилу. Это будет последняя остановка его азиатского турне, затем он вернется в Соединенные Штаты.

Напомним, ранее сообщалось, что МИД КНДР прокомментировал визит президента США Дональда Трампа в Азию заявлением, что американский лидер хочет войны на Корейском полуострове.