В Словении сегодня, 12 ноября 2017 года, начался второй тур президентских выборов. Около 1,7 миллиона избирателей могут отдать свои голоса до 19:00 по местному времени, передает DW.

Отмечено, что во второй тур вышли действующий президент Борут Пахор (47% голосов по итогам первого тура) и Марьян Шарец (27% голосов в первом туре).

Как сообщается, 53-летний Пахор в прошлом долгое время был лидером социал-демократов. Он возглавлял словенское правительство с 2008 по 2012-й - в годы самого плохого финансового кризиса в истории страны. Во время предвыборной борьбы Пахор заявил, что его главная задача - объединить людей. В рамках кампании он в течение 25 дней прошел более 700 км между словенскими городами и селами для встреч с избирателями.

В свою очередь 39-летний Шарец - комедийный актер, двукратный мэр города Камник.

Как известно, президент в Словении выполняет в основном церемониальные функции. В то же время глава государства возглавляет армию и выдвигает кандидатуры на несколько важных должностей, в частности, главу национального банка.

Напомним, ранее сообщалось, что в Словении действующий глава государства Борут Пахор не смог получить более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.