Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) образует "дыру" в бюджете ЕС на более чем 10 млрд евро. Об этом сообщает DW, ссылаясь на данные отчета Европарламента.

"Федеративной республике Германия (ФРГ) придется платить более высокие взносы в бюджет ЕС после Brexit, запланированного на конец марта 2019 года", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, после Brexit ФРГ будет платить в бюджет ЕС на 3,8 млрд евро (на 16%) больше, чем сейчас. Так, вклад Германии в 2016 году составил около 15,6 млрд евро без учета средств, выделенных ЕС на проекты в этой стране.

Кроме того, Франции в результате Brexit придется платить на 1,2 млрд евро больше (сейчас ее вклад составляет от 5 до 6 млрд евро), а Италии - на 1 миллиард.

Отмечается, что Brexit не просто увеличивает финансовое бремя для ЕС в составе 27 стран, но и изменяет распределение этого бремени", - указано в отчете.

По прогнозам, выход Британии из ЕС образует в бюджете Евросоюза "дыру" в 10,2 млрд евро. В Брюсселе продолжаются дискуссии о том, как реагировать на эти изменения: сокращать расходы или искать новые возможности для получения доходов.

Напомним, ранее сообщалось, что Еврокомиссия дала Великобритании две недели, чтобы пойти на уступки в переговорах по Brexit для того чтобы открыть торговые переговоры к концу 2017 года.