В Испании сепаратистские партии Каталонии во вторник, 7 ноября, не смогли договориться о едином списке на досрочные выборы 21 декабря. Об этом сообщает Reuters.

Сообщается, что у партий, которые выступают за независимость Каталонии, было время до полуночи, чтобы зарегистрировать коалицию для участия в выборах.

Несмотря на это две основные политические силы, которые последние два года руководили Каталонией, не смогли договориться. Тем не менее, они все еще могут прийти к согласию после голосования.

Согласно информации издания, как ожидается, правоцентристская PdeCat (Каталонская Демократическая партия) отстраненного лидера Каталонии Карлеса Пучдемона будет опережена Левой республиканской партией (ERC) бывшего регионального вице-президента Ориоль Жункераса.

Жункерас в настоящее время находится под стражей в ожидании потенциального судебного разбирательства по обвинению в мятеже, восстании и злоупотреблении государственными средствами. Пучдемон, против которого выдвинуты те же обвинения, в настоящее время находится в Брюсселе, однако уже заявил о намерении участвовать в выборах из-за рубежа.

Напомним, ранее Пучдемон призвал сторонников независимости региона участвовать во внеочередных выборах в местный парламент единым списком.