Верховная Рада Украины поддержала за основу в первом чтении законопроект №6125 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления противодействия торговле людьми и защиты пострадавших лиц". За документ проголосовали 232 парламентария, передает корреспондент РБК-Украина.

Целью принятия проекта акта является совершенствование государственной политики по вопросам противодействия торговли людьми, что позволит улучшить качество предоставления услуг и помощи лицам, которые пострадали от торговли людьми.

В частности, проектом акта предусмотрено привести в соответствие определение "торговля людьми" с Протоколом о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности.

Также планируется расширить круг субъектов национального механизма взаимодействия, которые осуществляют мероприятия в сфере противодействия торговле людьми и предусмотреть осуществление центральными органами исполнительной власти мероприятий по обеспечению безопасности женщин, девушек, мужчин и парней с инвалидностью от сексуального насилия и эксплуатации.

Кроме того, планируется предусмотреть предоставление полномочий Совету министров Автономной Республики Крым и органам местного самоуправления в сфере противодействия торговле людьми. Также предлагается усовершенствовать процедуру установления статуса лица, пострадавшего от торговли людьми и расширить сеть учреждений, которые будут оказывать помощь лицам, которые пострадали от торговли людьми.

Напомним, ранее сообщалось, что в Днепре перекрыли канал торговли людьми в Израиль.