Организация Североатлантического договора (НАТО) в качестве реакции на политику России планирует существенным образом преобразовать командную структуру. Об этом сообщает DW.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что 8 ноября, на встрече министров обороны в Брюсселе пройдет голосование по плану реорганизации командных структур организации.

Глава Альянса ожидает, что участники встречи утвердят проект, в частности, будут созданы новые центры планирования и управления операциями военно-морских сил, а также логистики.

Как отмечено, модернизация и реорганизация командной структуры НАТО обсуждается уже долгое время. Таким образом, НАТО намерена отреагировать на воспринимаемую на Западе как агрессивную политику президента РФ Владимира Путина.

Издание указывает, что после окончания холодной войны штат сотрудников НАТО был уменьшен с 22 тысяч до 6800 человек, а число главных штабов альянса сократилось с 33 до 7.

Напомним, в конце октября Столтенберг заявил, что если Москва не будет предоставлять достоверной информации о типе и масштабах военных учений, подобным "Западу-2017", возрастает риск инцидентов, которые могут "выйти из-под контроля".