ОБСЕ призывает стороны конфликта на Донбассе избегать обстрелов Донецкой фильтровальной станции. Об этом говорится в заявлении специального представителя главы ОСЕ Мартина Сайдика.

"Мы решительно осуждаем обстрел Донецкой фильтровальной станции, который состоялся в ночь на 4 ноября. Мы подчеркиваем, что повреждение только одной из девятисоткилограммовых емкостей высокотоксичного газообразного хлора для очистки воды, хранящихся на объекте, может привести к гибели людей в радиусе 200 метров, включая обслуживающий персонал станции, и серьезно нарушить поставку воды для почти 350 000 человек по обе стороны от линии соприкосновения", - говорится в заявлении.

Кроме того, ОБСЕ призывает стороны конфликта избегать обстрелов гражданской инфраструктуры.

"Мы настоятельно призываем их дать соответствующие приказы войскам и вооруженным формированиям на местах, обнародовать эти приказы - в ожидании создания зон безопасности вокруг объектов гражданской инфраструктуры - и безотлагательно прийти к соглашению в текущих дискуссиях ТКГ по созданию таких зон безопасности", - добавил Сайдик.

Напомним, ранее первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что стороны конфликта на Донбассе отказываются выполнять минские соглашения.