Россия и Украина начали закрытые переговоры о возобновлении сотрудничества относительно продления летной годности самолетов "Руслан" (Ан-124–100). Об этом сообщает "Коммерсант", ссылаясь на источники.

Ожидается, что по итогам украинское ГП "Антонов" может согласиться продлевать летную годность самолетов российской компании "Волга-Днепр". В свою очередь, российская сторона предоставит документацию для продления ресурса самолетов Ил-76.

"В достижении договоренностей заинтересованы обе стороны, но окончательное решение пока не принято из-за сложных взаимоотношений между двумя странами",- сказал один из источников издания.

В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, в нее входит "Авиастар-СП") и Росавиации отказались от комментариев. Тем временем в Минпромторге сообщили, что не располагают информацией о возобновлении сотрудничества "Антонова" и "Авиастара-СП". В компаниях на запросы не ответили.

Напомним, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что в немецкой компании Siemens решили отказаться от поставок оборудования для модернизации газотранспортной системы Украины.