Арест членов отправленного в отставку каталонского правительства является "покушением на демократию", а также "ударом по выборам" в парламент Каталонии. Об этом заявил экс-премьер Каталонии Карлес Пучдемон, передает телеканал TV3.

Он также предупредил, что выборы "будут развиваться в условиях репрессий и политического лишения свободы, кторые являеются беспрецедентными и неприемлемыми в демократической Европе XXI века".

"Задержание политических лидеров за то, что они выполнили избирательное обязательство, нарушает основные принципы демократии", - сказал Пучдемон.

Кроме этого, он настаивал на том, что каталонский процесс "больше не является испанским внутренним делом" и попросил международное сообщество, особенно европейское, осознать "опасность, которую представляют эти отношения".

"Как законный президент Каталонии, я требую освобождения советников и советников и вице-президента. Я требую уважения ко всем политическим вариантам и требую прекращения политических репрессий", - отметил он.

По словам Пучдемона, свобода Каталонии "невозможна, если есть каталонцы, которые не могут защищать свои идеи и выполнять свои демократические обязательства".

Напомним, в четверг, 2 ноября, Национальная судебная коллегия Испании арестовала восьмерых членов отстраненного от власти правительства Каталонии.