Недавно Украину посетил Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Уолкер. Дипломат провел закрытую встречу с президентом Петром Порошенко и официальную встречу со спикером парламента Андреем Парубием в пятницу, 27 октября. Еще одна закрытая встреча с отдельными депутатами Верховной Рады прошла в посольстве США утром в субботу. После чего представитель Госдепа встретился с лидерами крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым, а также освобожденными политзаключенными Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом. РБК-Украина пыталось проследить, что хотел донести до украинских парламентариев Курт Уолкер.

О том, что Курт Уолкер должен встретиться с представителями украинского парламента на базе так называемой "минской платформы", работу которой координирует первый вице-спикер Ирина Геращенко, изданию стало известно еще накануне. Инициатором такой встречи якобы была украинская сторона. К тому же, депутаты в рамках "минской платформы" впервые встречались с Уолкером.

В группу входит около 30 депутатов от разных фракций и групп. Однако пообщаться с представителем Госдепа удалось не всем - в посольстве США сообщили, что смогут принять не более 12 человек. Из-за внутренней конкуренции в отдельных фракциях даже разгорелись скандалы.

"У нас скандал. Встреча должна была состояться на базе "минской платформы". Там у нас человек тридцать. Фракционные и внефракционные. Посольство сказало, что способно принять только 12 человек, и попросили всех определиться", - рассказывает РБК-Украина один из членов "минской платформы", который так и не смог попасть на встречу с Уолкером, хотя и является активным членом группы.

Среди этих 12 народных депутатов на встрече присутствовали: Владимир Арьев, Ирина Фриз, Дмитрий Лубинец, Мустафа Найем (БПП), Андрей Тетерук, Георгий Логвинский ( "Народный Фронт"), Анна Гопко (председатель комитета по иностранным делам, внефракционная), Борис Тарасюк, Алексей Рябчин ("Батькивщина"), Виктория Войцицкая ("Самопомич"), Виктор Вовк ("Радикальная партия"), Сергей Ларин ("Оппозиционный блок").

Почти все присутствующие на встрече депутаты спешили отчитаться на своей странице в Facebook, о чем был разговор с Уолкером. Из их сообщений стало понятно, что тем было несколько - миротворцы ООН, выполнение Минских соглашений, встречи Уолкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, предоставление Украине летального оружия.

Направление миротворцов ООН в Украину и встречи с Сурковым

Курт Уолкер дал понять депутатам, что резолюция ООН по миротворческой миссии может быть готова к концу этого года. Некоторые из присутствующих депутатов даже сделали акцент, что не только подготовлена, но и принята. "Уолкер ожидает, что до конца года будет готова резолюция Совбеза ООН по миротворческой миссии в Украине и, возможно, даже принята", - написал на своей Facebook-странице депутат Мустафа Найем.

Другой присутствовавший на встрече депутат обратил внимание издания на то, что Уолкер не делал акцент на том, что резолюция будет принята до конца этого года, а только наработана.

Также представитель Госдепа сделал акцент на том, что Штаты поддерживают видение Украины в вопросе размещения такой миссии на всей оккупированной территории, в том числе на участке российско-украинской границы. "Голубые каски должны контролировать всю территорию, в том числе границу, и иметь доступ к местам дислокации тяжелой техники", - написал присутствовавший на встрече Владимир Арьев. Напомним, Россия предлагает, чтобы миротворцы работали только на линии соприкосновения и сопровождали представителей мониторинговой миссии ОБСЕ.

Дипломат высказался и о невозможности участия в такой миссии представителей России, как страны-агрессора. "На вопрос, возможно ли участие россиян в этой миссии, он прямо ответил "I can not imagine it (я не могу это представить, - ред.)", - цитирует представителя Госдепа Мустафа Найем.

"Еще продолжаются переговоры по финализации концепции. Украинская концепция и все наши принципиальные позиции, красные линии приняты. И теперь уже идут договоренности о ее совместном внесении Украиной, Великобританией, Соединенными Штатами Америки, Францией", - рассказала изданию результаты переговоров глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко.

Так, по словам Гопко, Уолкер объяснил свое видение задачи миротворческой миссии на оккупированном Донбассе. Сначала должны быть выведены российские войска, затем - введены миротворцы, восстановлена безопасность (разоружение боевиков, мониторинг вооружения), передан контроль Украине над участком украинско-российской границы. "Он (Уолкер, - ред.) сразу четко сказал, что в видении этой миротворческой миссии - Россия выводит свои войска, и мы эти российские войска и наемников заменяем миротворцами. Поэтому одна из задач - это деэскалация", - говорит Гопко.

Депутат отметила что прогресс в вопросе введения миротворцев явно существует, потому что, если два года назад Россия вообще не хотела говорить о миротворческой миссии, то сейчас подает определенные сигналы. "Мы четко понимаем, что на каком-то этапе у Путина что-то изменится или появятся новые обстоятельства, и он не поддержит этот вариант. Почему надо быть осторожными?  Чтобы не делать каких-либо заявлений, потому что стопроцентных гарантий нет ", - говорит депутат.

Сам Курт Уолкер в интервью "Громадському" отметил, что миссия должна быть вооруженной. К тому же условием ее введения на Донбасс, является вывод российских войск. "Сначала стороны должны договориться, что миссия будет и согласовать ее мандат, затем воплотить механизмы, чтобы она началась. Чтобы миротворцы зашли, Россия должна вывести свои силы. Со стороны Украины должна происходить координация с ООН. Параллельно должны проходить и другие шаги. Мы должны думать, как организовать выборы, согласовать последовательность действий ", - заявил Волкер.

Также дипломат считает, что введение миротворцев может помочь сторонам начать доверять друг другу. "Стороны не доверяют друг другу, но они могут начать доверять миротворческим силам с мандатом ООН. Это - миссия с компетенцией безопасности, вооруженная, мобильная с необходимым численным составом могла бы контролировать территорию, чтобы там больше не происходило боевых действий ", - добавил он. Вместе с тем, по словам Уолкера, так называемые "ДНР" и "ЛНР" не будут стороной этого процесса. "Идея заключается в том, чтобы восстановить контроль Украины над этими территориями, провести там выборы, поэтому так называемым республикам здесь не место", - отметил он.

Также Уолкер рассказывал депутатам и о деталях своих встреч с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, которые, очевидно, украинскую сторону попросили не разглашать. "Взгляды с Россией полярные, но мы в постоянном контакте", - передал слова дипломата один из участников переговоров в посольстве США. Уолкер пояснил, что дал Суркову четкие месседжи, что международная поддержка Украины не будет уменьшаться, а давление на Россию, в частности санкции, если не будет сдвигов, будут усиливаться. А отношения и с США, и с Европейским Союзом в России не улучшатся, пока не будет положительных сдвигов на востоке.

Американский дипломат заверил, что Штаты готовятся к очередной встрече с Сурковым, на которой он продолжит согласовывать позиции по миротворческой миссии. Российские СМИ со ссылкой на свои источники сообщают, что такая встреча может состояться уже в середине ноября и снова на нейтральной территории. Напомним, две предыдущие встречи Волкера и Суркова прошли 21 августа в Минске (Беларусь) и 7 октября в Белграде (Сербия).

Стоит отметить, что прежде, чем Совбез ООН примет решение о направлении в Украину миротворческой миссии, в Украине должна поработать оценочная миссия. Последняя должна определить, в каком формате будет работать миссия - как миротворческая или, возможно, полицейская, установить ее цель, срок действия миссии, представители каких стран будут входить в миротворческую или полицейскую миссию, прописать бюджет такой миссии. Не лишним будет напомнить, что заблокировать решение о направлении миссии может Россия, которая является одним из пяти постоянных членов Совбеза ООН. Другими четырьмя постоянными членами являются США, Великобритания, Франция и Китай.

Также в состав Совбеза ООН входят 10 непостоянных членов. С 2016 и до конца 2017 года года Украина является непостоянным членом Совбеза. Поэтому было бы желательно, чтобы Украина внесла проект решения о направлении такой миссии на оккупированный Донбасс до конца года, считает бывший представитель Украины в Минской трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный.

Также Бессмертный разъяснил изданию, что даже в случае, если в проекте закона о восстановлении государственного суверенитета на оккупированных территориях Донбасса будет указано, что Россия является агрессором, это не исключает возможности участия российских миротворцев в составе миротворческой миссии в Украине.

"Если в законе будет такая норма, это не исключает возможности участия россиян. Очень часто слышим о том, что сторона конфликта не может быть участником миротворческой миссии. Нет там нигде такого в Уставе ООН. Хотя есть неписаное правило. Об этом говорят", - говорит Бессмертный. Напомним, ряд украинских политиков утверждали, что определение России агрессором станет предохранителем участия россиян в составе миротворческой миссии.

Реализация "Минска"

Как утверждают депутаты, Курт Уолкер сделал акцент и на том, что Украина - единственная сторона, которая показывает свое намерение выполнять минские соглашения. "Украина - единственная сторона из всех, которая показывает стремление к выполнению Минских соглашений. Как бы кто к этим сделкам не относился, это пока единственный процесс, который признает РФ, и что дает возможность избежать эскалации", - передает в своем Facebook слова американского дипломата нардеп от БПП Владимир Арьев.

Также Уолкер якобы утверждал, что Россией не сделано ничего в процессе прекращения огня и начале выполнения минских договоренностей. Поэтому пришла очередь России делать свои шаги. А США будут давить на Россию, чтобы ее войска покинули территорию Украины, передает слова дипломата первый заместитель главы фракции НФ Андрей Тетерук.

Другой же участник встречи в Посольстве утверждает, что Арьев несколько исказил слова Волкера."Арьев манипулирует в свою сторону такими вещами (о том, что Украина - единственная сторона, выполняющая "Минск", - ред.), потому что он - власть. На этом они и пытаются играть. Что украинцы, несмотря на то, как им трудно, голосуют за эти законы, а Россия ничего не выполняет", - говорит собеседник.

Обсуждался и недавно одобренный в первом чтении проект закона о реинтеграции Донбасса. Так, в частности, депутат от "Батькивщины" Алексей Рябчин поинтересовался у американского дипломата, не помешает ли дипломатическим переговорам закон, где Россия будет названа страной-агрессором. Спрашивали парламентарии также, не станет ли проблемой удаление упоминания о Минских соглашениях их этого же проекта.

Второй вопрос Уолкер оставил без ответа. Что касается первого, то дипломат дал понять, что международное сообщество будет считаться с мнением Украины, хоть России и не нравится норма о "признании ее агрессором". "Это новая реальность. Поэтому никаких вмешательств или видения американской стороны не было. Он сказал, что это наша ответственность. Что российские войска на территории Украины, обстрелы продолжаются. Оккупированные территории есть. Поэтому это наша ответственность и наше право", - объясняет изданию глава комитета по иностранным делам Анна Гопко.

"Я буду работать с той реальностью, за которую вы проголосуете. Если вы назовете, де-факто, войну войной, которая уже четвертый год там, то Россия должна смириться с этой реальностью, хотя, она не довольна", - передает слова Уолкера уже другой участник встречи.

Также в ходе встречи были подняты вопросы освобождения заложников, видение стратегии возвращения аннексированного Крыма. Между прочим, Волкер еще раз подтвердил, что Штаты никогда не признают Крым российским.

Как заверили РБК-Украина участники переговоров, вопрос выборов на оккупированном Донбассе не обсуждался, однако стало понятно, что, вероятно, будет реанимирована работа в нормандском формате. "Готовится определенная активизация нормандского формата", - заявила Гопко.

Летальное оружие от Штатов

Говорили и о летальном оружии. Уолкер раскритиковал бывшего президента Штатов Барака Обаму, что тот не принял такого решения. "Обама был не прав в вопросе предоставления Украине летального оружия и перечислил минимум три фактора, которые свидетельствуют о том, что предоставить оружие можно. Однако, это политический вопрос, а он - дипломат", - приводит объяснение Волкера депутат Владимир Арьев у себя на Facebook.

"Мне кажется, что такому опытному дипломату, как Арьев не стоило ссылаться на эти слова (об Обаме, - ред.). Это очень некорректно", - отреагировал на пост депутата другой присутствовавший на встрече в посольстве парламентарий. Упоминание ошибок Обамы, очевидно, и было темой не для разглашения по итогам обсуждения.

Когда будет решение по летальному оружию Уолкер не говорил. "Он на эту тему спекулировать не может. Это зависит не от него. Решение не он принимает", - делится собеседник и добавляет, что Уолкер дал понять, что Украина, на чьей территории гибнут люди, имеет право обороняться всеми доступными ей средствами. "Он сказал, что в Украине есть много оружия, однако она ни на кого не нападает. А только защищается. Украинцы имеют право защищать свою страну", - добавил депутат.

Позже в СМИ появился комментарий самого Волкера о предоставлении Украине американского летального оружия. Он отметил, что Соединенные Штаты Америки "активно рассматривают" возможность поставки летального оборонительного оружия Украине. "Никто не беспокоится, когда кто-то защищается, если только это не агрессор, поэтому этот вопрос не должен был быть таким спорным", - отметил дипломат.

Напомним, ранее РБК-Украина писало, что Россия активно продвигает вопрос введения миротворцев в Украину, чтобы Соединенные Штаты не передали Украине вооружение.

Были во время встречи и незначительные конфликтные ситуации. Так, как рассказали другие участники встречи, представитель "Радикальной партии" Виктор Вовк вычитал Уолкера и посольство Штатов за то, что они игнорируют депутатов их фракции и не встречаются с соратниками Олега Ляшко. Собеседники объясняют такое поведение "радикалов" тем, что лидеру их фракции Штаты аннулировали 10-летнюю визу еще в феврале этого года.

Еще один казус произошел с представителем "Оппоблока". Так, депутат от этой фракции Сергей Ларин хотел донести до Уолкера свою позицию о необходимости защиты русскоязычных на Донбассе. На что американский дипломат отметил, что "русскоязычные в наибольшей опасности там, где есть вооруженные российские сепаратисты". "Чем скорее туда вернется украинская власть, тем скорее русскоязычные будут в безопасности", - передают слова Уолкера депутаты.