В Молдове Конституционный суд (КС) дал положительное заключение по законопроекту о внесении в Конституцию поправки о смене названия государственного языка - с молдавского на румынский. Об этом во вторник, 31 октября, заявил глава КС Тудор Панцыру, передает DW.

Сообщается, что законопроект был подготовлен депутатами Либерал-демократической партии Молдовы. Указано, что 35 депутатов подписали законопроект (всего в парламенте 101 место). Поправка в конституцию вступит в силу, если за нее проголосует две трети депутатов.

При этом президент страны Игорь Додон уже заявил, что намерен заблокировать этот законопроект. Как известно, еще в 2013 году КС признал румынский государственным языком страны.

Напомним, ранее Додон обвинил парламент страны в нарушениях Конституции. 

"Додон считает, что парламентское большинство, действуя на грани законности, навязывает свое личное мнение Конституционному суду", - говорится в сообщении.

Так, по словам президента, Конституция была истолкована таким образом, чтобы в случае, если президент с чем-либо не согласен, имелась возможность подписания указа кем-то другим, что по его мнению является узурпацией власти.