Глава правительства Хорватии Андрей Пленкович заявил, что его страна намерена стать членом еврозоны в течение следующих семи-восьми лет. Об этом сообщает Reuters.

"Мы не хотим указывать точные даты, но хотим сделать Хорватию членом еврозоны в течение двух установленнях правительством сроков", - отметил премьер-министр.

Указано, что главной проблемой Хорватии перед переходом на евро станет сокращение государственного долга, который превышает 80% ВВП.

Хорватия стала членом Европейского союза 1 июля 2013 года.

Напомним, в июне в ходе своего визита в Хорватию премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал приоритеты Украины в сотрудничестве с Хорватией. "Убежден, во время двухдневного визита и участия в работе Украинские-Хорватского бизнес-форума мы значительно расширим сферы нашего сотрудничества. Приоритетными являются усиление экономического взаимодействия и привлечения новых инвестиций в Украину", - сообщал украинский премьер.

Кроме того, Гройсман отмечал, что хорватская компания по 786 млн евро выполнит работы по бурению на газовых месторождениях в Полтавской области.