Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко заявил, что ООН должна отреагировать на невыполнение Россией решений Международного суда по ситуации с правами национальных меньшинств в оккупированном Крыму и найти способ заставить агрессора придерживаться этих решений и международных обязательств. Это он подчеркнул в четверг во время заседания ГА ООН, передает Укринформ.

"Невыполнение решений Международного суда признается как международно-противоправное деяние и нарушение обязательств по договору, а также обязанностей, установленных международным правом. Мы считаем, что случаи невыполнения решений Международного суда должны быть тщательно изучены системой ООН, чтобы в конце концов найти способ заставить государства добросовестно выполнять эти решения", – заявил Ельченко.

При этом он обратил внимание, что международная Конференция в Сан-Франциско обсуждала возможность признания "актом агрессии" отказа от выполнения странами решений Международного суда ООН.

Ельченко напомнил, что Украина начала производство против России в Международном суде относительно применения Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. 19 апреля Суд выдал распоряжение, определив временные меры в этом деле.

В частности, говорилось о необходимости прекратить ограничения для крымскотатарского сообщества относительно их представительских институтов, в том числе Меджлиса, а также обеспечить право граждан Украины изучать украинский язык. Кроме того, суд предписал воздерживаться от любых действий, которые могут обострить судебный спор или осложнить его решение.

Украинский дипломат напомнил выводы последнего доклада ООН по Крыму, в котором констатируется ухудшение ситуации с правами человека на полуострове.

"Как мы видим, через шесть месяцев Российская Федерация до сих пор игнорирует свою обязанность выполнять все элементы распоряжения Суда", – подытожил Ельченко.

Напомним, в Госдепартаменте составили новый список лиц и организаций из разведывательного и оборонно-промышленного сектора России, на которых могут быть расширены американские санкции.