Россия не будет делать взносы в Совет Европы до возвращения российской делегации в ПАСЕ. Об этом заявила спикер Совета федерации России Валентина Матвиенко, передает ТАСС.

"Я высказываю свою точку зрения. Я считаю, что пока российская парламентская делегация не вернется к работе в ПАСЕ, ни о каком финансировании речи быть не может", - сказала Матвиенко. 

Она подчеркнула, что Россия не может выделять "существенные средства, выполнять принятые решения по взносам в Совет Европы" за счет российских налогоплательщиков "в условиях такой дискриминации и ограничения деятельности парламентской делегации РФ". 

"Когда мы полноценно будем участвовать в этих структурах, мы возобновим выплату в полном объеме своего взноса", - заявила Матвиенко.

Напомним, в апреле 2014 года, после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, Россию лишили права голоса в ПАСЕ. В 2015 году в Ассамблеи продлили санкции. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ. Позже Россия заморозила вклады в работу Парламентской ассамблеи Совета Европы. В 2017 году сумма заблокированной выплаты составила около 11 млн евро.

В октябре в ПАСЕ предложили подать в суд на РФ за неуплату взносов.