Европейский союз утвердил общую электронную систему для ускорения проверок на границах Шенгенской зоны и регистрации всех граждан стран, не входящих в ЕС. Об этом говорится в сообщении европейского парламента.

Сообщается, что новая система въезда/выезда (EES) будет регистрировать информацию о гражданах стран, не входящих в ЕС, в частности будет зарегистрировано имя, проездной документ, отпечатки пальцев, изображение лица, дата и место, когда они пересекают границу или получают отказ во въезде в Шенгенскую зону. 

Система регистрации будет применяться как к путешественникам, нуждающимся в визе, так и к лицам, не имеющим визы, которые были допущены на короткий срок в 90 дней и пересекают внешние границы Шенгенской зоны.

Отмечается, что EES облегчит проверку того, что разрешенная продолжительность короткого пребывания - 90 дней в любой 180-дневный период - соблюдается.

Система заменит ручную проверку паспортов и ускорит пересечение границы.

Напомним, в конце сентября сообщалось, что Европейский Союз планирует продлить пограничный контроль в Шенгенской зоне еще на три года