Во Франции каталонцы готовы принять лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и его соратников в случае, если им придется покинуть Испанию. Об этом заявил глава Комитета за самоопределение Северной Каталонии Робер Казановас, передает "Радио Свобода".

По словам Казановаса, французские сторонники, на случай арестов и преследований со стороны испанских властей Пучдемона, приготовили для него виллу с бассейном и еще дома и квартиры для 200 человек около испанской границы.

Отметим, что Северной Каталонией называют район проживания каталонцев во французском департаменте Восточные Пиренеи.

Напомним, центральное правительство Испании готово применить силу для восстановления порядка в Каталонии. Правительство Испании будет использовать каталонскую полицию для подавления протестов, которые угрожают общественному порядку. "Ни одно правительство не хочет каких-либо актов насилия, но правительство должно убедиться в том, что закон соблюдается, и если есть люди с другой стороны, которые не хотят соблюдать закон, то через Mossos d'Esquadra (каталонская полиция, - ред.) нам придется восстановить закон", - сказал пресс-секретарь испанского правительства и министр образования Иньиго Мендес де Виго.