Министр внутренних дел (МВД) Украины Арсен Аваков на брифинге заявил, что у него нет конфликта с президентом Украины Петром Порошенко. 

"Никакого конфликта с президентом Украины у меня нет. Мы вполне дружески созваниваемся, наши отношения вполне дружеские и я бы сказал товарищеские, если можно сказать так об отношениях министра и президента. Со времен Майдана так, когда мы разговаривали как обычные люди", - сказал Аваков.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.10'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

#НАЖИВО: брифінг міністра внутрішніх справ Арсен Аваков

Опубліковано Вікторією Навроцькою 23 жовтня 2017 р.

Напомним, по словам министра, подразделения МВД не будут разгонять активистов, которые участвуют в митинге под Верховной Радой.

"Подразделения МВД, привлеченные к обеспечению безопасности, не будут вестись на провокации или разгонять активистов. Право граждан на протест закреплено в Конституции Украины. Что не закреплено - так это право применять насилие и навязывать волю нескольких лиц всем остальным", - сказал Аваков.

Он отметил, что каждый, кто ударит правоохранителя, будет задержан и арестован. 

В сентябре в статье РБК-Украина "Переговоры без доверия: начнут ли искать замену президенту Порошенко" отмечались разногласия между Аваковым и Порошенко относительно ситуации с бывшим главой Одесской ОГА Михаилом Саакашвили. Собеседник, близкий к министру, отмечал, что команду не отправлять поезд с Саакашвили в Украину давал Порошенко, в то время как Аваков, наоборот, "говорил, что его надо впустить и разбираться на территории". 

В окружении главы МВД, тем не менее, отмечали, что "отношения Авакова с Порошенко кристально чистые, как слеза младенца. Ничем незамутненная "любовь" в переносном смысле".