В Российской Федерации отменить мораторий на смертную казнь могут только по итогам соответствующего референдума. Об этом на лекции в Московском государственном юридическом университете заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, передает пресс-служба ведомства.

В частности, Бастрыкин высказался о том, что мораторий на смертную казнь в России допустимо отменить только по итогам референдума. По его мнению, в таком случае применять данную меру наказания следовало бы в исключительных случаях. При этом он добавил, что является сторонником более гуманных средств.

По данным российских СМИ, Бастрыкин не впервые поднимает вопрос отмены моратория на смертную казнь. До этого в мае 2014 года он предлагал депутатам оставить в уголовном кодексе "гипотетическую возможность" применения смертной казни. Отметим, в России смертная казнь не применяется с 1996 года после вступления в Совет Европы.

Напомним, ранее ООН назвала страны-лидеры по количеству смертных казней. На сегодня 87% смертных казней приходится на Китай, Иран, Саудовскую Аравию и Ирак.