Госпогранслужба в полном объеме осуществляет охрану границы с Венгрией в Закарпатской области, которая проходит вблизи частных земельных участков. Об этом сообщает пресс-центр ГПСУ.

"Госпогранслужба принимает все действенные меры, чтобы вернуть в государственную собственность земельные участки, расположенные вдоль линии государственной границы. На сегодня сотрудники Государственной пограничной службы во взаимодействии с прокуратурой Закарпатской области уже вернули в государственную собственность 34 земельных участка общей площадью более 132 гектара", - говорится в сообщении.

Отмечено, что были поданы соответствующие иски в Береговский районный суд Закарпатской области в отношении физических лиц, а также Главного управления Госземагентства в области, Береговского районного управления юстиции об отмене ряда приказов Главного управления Госземагентства в Закарпатской области и возвращении в государственную собственность земельных участков из незаконного владения.

Кроме того, по данным ведомства, Мукачевским пограничным отрядом ГПСУ совместно с военной прокуратурой Ужгородского гарнизона подан иск в суд по обжалованию незаконных решений о передаче в долгосрочную аренду почти 90 га земель, расположенных в непосредственной близости к границе. Сейчас эти дела назначены к судебному рассмотрению.

"Несмотря на то, что земельные участки, расположенные в непосредственной близости к государственной границе Украины, находятся в частной собственности, Государственная пограничная служба в полном объеме осуществляет охрану государственной границы, его патрулирования и выполнения других задач", - резюмировали в ГПСУ.

Напомним, ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что 150 километров украинской границы с Венгрией представляют собой обычные земельные участки, и являются частными.