Финансовая прокуратура Франции провела обыски в подразделении Генерального штаба Франции из-за аренды самолетов у РФ и Украины. Об этом сообщает RFI.

Следователи подозревают, что самолеты для армии поставлялись в аренду по завышенной цене и с нарушениями конкурсной процедуры.

Сообщается, что следователи изъяли серверы и компьютеры в Центре поддержки воздушных операций и транспортировки (CSOA), который входит в структуру Генштаба Франции.

Кроме того, ответственных за оформление контрактов на аренду заподозрили в том, что они поставили французскую армию в зависимость от российских и украинских поставщиков.

Вместе с тем, под подозрение следователей попало сотрудничество Генштаба с компанией International Chatering Systems (ICS). Эта компания-посредник арендовала для армии самолеты у российских, украинских, белорусских и казахстанских авиакомпаний. До 2016 года вторым крупным посредником являлась компания Salis, которая брала самолеты у совместного предприятия Ruslan International.

В докладе депутата Франсуа Корню-Жантия говорится, что российская компания Volga-Dnepr и украинская Antonov Airlines до сих пор являются главными поставщиками большегрузных военно-транспортных самолетов для французской армии.

Напомним, ранее сообщалось, что начальник главного штаба Вооруженных сил Франции генерал Пьер де Вилье подал в отставку из-за разногласий с французским президентом Эммануэлем Макроном.